Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство РФ

Я являюсь гражданином РК, но родился на территории РСФСР, что подтверждено свидетельством о рождении. В настоящее время собираюсь переехать на ПМЖ в РФ и соответственно принять гражданство РФ. Каков порядок получения гражданства, то есть с чего начинать. И еще, могу ли я зарегестрироваться и прописаться у родной тети (она постоянно проживает на территории РФ и является гражданкой РФ), если жить и работать собираюсь в другом регионе РФ. Заранее спасибо.
Бывшие граждане СССР, родившиеся на территории РСФСР, являются гражданами РФ по рождению. Оформление наличия гражданства РФ осуществляется при отсутствии другого гражданства _сразу_ по подаче заявления(Постановление Конституционного Суда по делу Смирнова). Чтобы уточнить конкретные детали вам стоит обратиться в паспортно-визовое управление по месту пребывания в РФ. Также у России есть соглашение с Казахстаном, Киргизией и Беларусью о предоставлении гражданства прибывающим на ПМЖ в регистрационном порядке. В вашем случае основанием является рождение на территории РСФСР. Третий путь - получение разрешения на временное проживание в РФ вне квоты и подача заявления на гражданство до 2006 года.
В России отсутствует такое понятие, как прописка. Есть регистрация по месту пребывания(для временно пребывающих) и регистрация по месту жительства(для проживающих). Регистрацию по месту жительства могут получить только те граждане, которым разрешено проживать на территории РФ(имеющие РВП, ВНЖ или гражданство РФ).