Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство РФ

Родная тетя моего отца проживает в Р. Молдава, ей за 70 лет, в молодости она жила и работала (советский стаж 23 года) в Хабаровске, какое-то время перед отъездом в Бельцы (Молдава) была прописана вместе с сестрой (мамой моего отца) в Невинномысске, в доме, который в настоящее время принадлежит членам другой семьи на праве собственности. Она обратилась к нам с просьбой помочь ей в получении гражданства РФ, т.к. хочет получать здесь пенсию за отработаные в СССР годы, но проживать при этом хочет остаться в Бельцах. Подскажите, с чего начать, какая ей для этого нужна прописка - постоянная или достаточно временной регистрации по м/ж? Каков срок получения гражданства (кроме моего отца и его родной сестры у нее не осталось, в живых, родственников в России)? Заранее спасибо за консультацию.
Прописка - не является основанием для получения гражданства. Так просто его не получить. Ни тети ни дяди, ни братья ни сестре - все не основание. Пусть сначала получит РНВП. Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранцу: 1-родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ; 2-признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ; 3-имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ; 4-состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ. Потом через год можно подать на гражданство (если она родилась в РСФСР. Вообще очень сложный вопрос.
Анна