Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство РФ

Родился в 1983 и прожил до 1996 года в Чебоксарах (РФ),после чего переехал с родителями на Украину. По достижении 17 лет получил гражданство и паспорт Украины, где жил и учился до 2008 года. Весной 2008 года переехал в Чебоксары, в ноябре 2008 получил разрешение на временное проживание, оформил документы.В начале апреля отказался от укр.гражданства и подал заявление на смену гражданства в упрощенном порядке (отец гражданин РФ). Прошло полгода и сейчас мне говорят, что я якобы скрыл от них отказ от рос.гражданства при получении укр.паспорта ( хотя двойного гражданства между Украиной и РФ нет, и процедура отказа от предыдущего гражданства подразумевается сама собой). Предлагают оформить ВнЖ и ждать 3 года. Знаю, что этим летом отменили упрощенный порядок получения гр., но я должен был по нему еще проходить, т.к. закон обратной силы не имеет. Что делать и кто виноват?
Упрощенный порядок никто не отменял. По отцу подать можно, если он гражданин РФ и проживает постоянно в РФ, но не на территории РОССИИ, а в консульстве РФ на Украине. Вот там вам и нужно подавать на гражданство. Вы не разобрались с причиной отказа, честно непонятно вообще на каком основании вы подавали...
Анна
Что-то в Вашей ситуации ничего не понятно. Вы подавали на гражданство по ст.14 п.4? Кто Вам говорит о сокрытии факта отказа? Какое это имеет значение? При чем тут получение ВНЖ и ожидание 3х лет? Вы подали документы на гражданство, и если Вам отказывают, то это должен быть официальный отказ. Он есть?