Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство РФ?

Понимаю,работа у сотрудников миграционной службы нервная.По телефону меня однажды так облаяли, что не поняла, с кем я и общалась, со служащей или с теткой с рынка. Как же нам не стать нервными, общаясь с такими специалистами? В моем украинском паспорте поставили печать о регистрации и пол указали мужской, теперь на границе пограничники с ухмылкой возвращают мой паспорт (а ведь я - женщина от рождения). А с гражданством и вообще застой получился. Орехово-Зуевская МС уверяла, что документы на гражданство РФ будут готовы в течении полугода. Я уже второй год жду эти документы, но ни документов, ни ответа, по какой причине задержка с оформлением, так и не могу получить. В Орехово-Зуевской МС говорят, что документы находятся в Люберцах на перепроверке.Логике такой ответ не поддается. Некоторые справки из пакета документов имеют срок важности полгода. Заново их собирать - опять же, трата и времени, и денег, и нервов. Разваливается личная жизнь из-за чужих недоработок. Муж(гражданинРФ) то ли в шутку,то ли в серьез, говорит, что у меня,наверное,проблемы с Законом, что до сих пор проверяют.Хотели с ним подавать документы на усыновление ребенка, в Опеке сказали, что по возрасту я уже могу не получить разрешение на усыновление младенца.Не известно, сколько времени еще я буду находится вне гражданства (Отказ от украинского гражданства уже удовлетворен, а с российским - проблема). Судиться с госструктурой другой страны, считаю, бессмысленно. Наверное, проще было бы мужа вывезти на ПМЖ в Украину. Одно не понимаю, в интернете уйма предложений на оформление гражданства по ценам от 20 до 200 тысяч рублей(наверное,с учетом взяток), а официально невозможно оформить без проблем.Это делается специально?
Все предложения в нете - липа, вы просто купите паспорт без приобретения гражданства. Вы сами виноваты, что ждете 2 года. Нужно писать запрос в ФМС с жалобой, а далее в суд. Все
Анна
Пока не жалуетесь, продвижения не будет. То ли взятку вымогают, то ли просто пофиг им на всё. Пишите заявление на имя начальника отделения, куда подали документы, если не удовлетворит, его начальнику и так далее и в суд. Вполне возможно, что ваши документы вообще никуда не ушли, а попросту потеряны, а вы всё ждёте, по упрощёнке решение о гражданстве должно быть через 6 месяцев, в общем порядке-через 12, плюс месяц на уведомление. Если хотите иметь права, нужно быть готовым защитить их.
Анна