Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство РФ

Доброй ночи, ответте пож.-та на вопрос: начали заполнять анкету на гражданство РФ и столкнулись с вопросом №19: владеете ли вы русским языком и нужно подтвердить это документально. Муж на данный момент гр. Украины с РВП, 1968 г. рождения, школу закончил в лохматом году, подтверждающих доков на руках нет, как быть???Возможно ли обойти вопрос с владением русским языком, или нужно какой то экзамен сдавать для нсотранных граждан? Очень душат сроки, хотим успеть подать доки до окончания действия Закона по упрощенке. И еще:была судимость давно, она погашена, при подаче доков на РВП справку предоставляли, но она уже исчерпала свой срок действия. Нужно еще раз получать ее для 2-й ФСБ-й проверки??
Обычно подтверждение знания языка для стран СНГ требуют только при подаче в консульстве на территории других стран. Я тоже Украина, подавал в Москве, для пункта 19 было достаточно написать =владею= без всяких ссылок на доки (я сначала написал туда диплом, инспектор сказал, что не нужно этого). По поводу судимости, лучше уточнить этот вопрос у инспектора (по логике, конечно, не должны требовать заново), к тому же, если вы не выезжали из РФ после получения прошлой справки о судимости, могут принять и её. Соберите сейчас, что есть и попробуйте сдать, чтобы время не терять. В чём сомневаетесь-не пишите, на месте допишите.
Анна
Экзамен сдавать не надо, максимум - напишете год и № аттестата об окончании школы. Справка о несудимости на гражданство не нужна вовсе. Забудьте.