Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство РФ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! Везде пишут по разному!!! В законах одно, на практике-другое! Вопрос: Я гражданка РФ. Собираюсь осенью зарегистрировать брак с жителем Украины. Насколько я поняла - сначала мой жених должен сделать временную регистрацию по месту пребывания, потом зарегистрировать брак, потом подать документы на врем. проживание, потом - документы на получение гражданства РФ. Так ли это? А сколько по времени всё это займет? В законах прописано, что брак должен быть не менее 3 лет.
При прописке новорожденного требуется согласие собственника жилья. Надо ли заверять у нотариуса, есть ли обязательная форма согласия?
При регистрации брака от вашего жениха потребуют только паспорт и справку из Украины о том, что он не женат. Регистрацию лучше сделать сразу по истечению 90 дней, в течение которых гр-не Украины могут находиться на территории РФ без регистрации. А порядок Вы описали верный. Но, согласно Закону, если ваш будущий супруг на момент распада СССР находился на территории УССР, то до 2008 года он может получить гр-во в упрощённом порядке. Это, конечно, по Закону. Но, вы ведь, наверное, не первый год в России живёте и знаете, как исполняется Закон на местах. Порой должностные лица сами не в курсе новововведений. Главное, не откладывайте и изучите все Законы, имеющие отношение к вашей ситуации, имейте всегда при себе распечатки, чтобы всегда была возможность грамотно ссылаться на Закон. Удачи!
Почитайте Федеральный Закон , называется О ГРАЖДАНСТВЕ. В сокращённом виде найдёте его на этом сайте, в меню Закон.