Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Моя дочь родилась в Сухуми Абхазской АССР в феврале 1991г. Согласно Закона СССР от 23.05.90г. О гражданстве СССР ст.13 и ст.14 у нее было гражданство СССР по рождению. в настоящий момент она зарегистрирована в доме в Сухуми, который разбомбили в августе 1991г.(во время Абхазско-Грузинской войны). С 1991г. живет и учится в Москве, у бабушки, гр.Рф, но без регистрации. Сейчас ей 15 лет. Я и мой муж граждане Грузии. Вопрос: Может ли моя дочь получить паспорт гражданина РФ в 16 лет в России? Согласно принятому закону в декабре 2005г., до 1 января 2008г. продлевается действие нормы закона О гражданстве РФ, на основании которой с заявлениями о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке могут обращаться бывшие граждане СССР не имеющие в настоящий момент никакого гражданства (ст.14 закона О гражданстве РФ). Лтносится ли это к моей дочери? Спасибо.
По ст. 14, п.4 гражданство могут приобрести те, кто зарегистрирован по месту жительства(!) в РФ, либо приобрел РВП или ВНЖ. По ст. 14, п.1 гражданство могут приобрести лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР, но я не вижу причин, почему ваша дочь должна быть лицом без гражданства, практически наверняка является гражданкой Грузии (т.к. общепринято, что гражданство детей следует гражданству родителей).