Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

гражданство рф

Добрый день. Прошу Вас помоч с моей проблемой. Моя жена и дочка гражданки Украины. Я граждан РФ. Проживаем в гражданском браке 5,5 года. Может ли моя жена получить гражданство Р.Ф. и на основании какого закона и статьи. Большое спасибо.
да может, и кажется в упрощенном порядке. точно не знаю, но знаю, что она может получить его в упрощенном рорядке, если она оформит разрешение на временное проживание (это временная прописка на 3 года)до конца этого года и сдаст документы на гражданство до конца этого года, но после получения временного проживания, а если она у неё есть, то она может сразу подавать на гражданство, дочь в этом случае проходит по документам матери. желаю огромной удачи.
Ваша дочь может приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке(ст.14, п.6) в любом случае, с согласия обоих родителей. С супругой сложнее. Если она зарегистрирована по месту жительства в РФ на 1 июля 2002 года, то это самый простой путь(ст.14, п.4). Если у нее мать или отец являются гражданами РФ и проживает в РФ, то тоже все просто (ст. 14, п.1). Если она получила профессиональное образование (высшее профессиональное или среднее профессиональное) в РФ, то аналогично. В иных случаях ей придется сначала приобрести разрешение на временное проживание, как упомянул Иван, а дальше - уже как получится (статья об упрощенном порядке приобретения гражданства на основании РВП может быть не продлена, тогда вашей супруге понадобится через год проживания по РВП приобрести вид на жительство и уже только потом она сможет приобрести гражданство РФ).