Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

гражданство России для граждан Украины

Я - бывшая гражданка России, большую часть жизни прожила в Сибири, закончила там ВУЗ. В 1997 приняла гражданство Украины, могу ли я сейчас отказаться от него и вернуть гражданство России? Или для меня такие же условия в получении российского гражданства как и для неуроженцев России?
Возможно, читайте закон > Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации Гражданство Российской Федерации приобретается: ... в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации... Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации *15) Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет. Думаю, что Вам лучше оформить гражданство в упрощенном порядке
Не хочу вас расстраивать, но приобретение гражданства РФ для вас может быть СЛОЖНЕЕ, чем для китайцев. Практика консульств на Украине - что они не допускают приобретение гражданства бывшими гражданами РФ, но только ВОССТАНОВЛЕНИЕ (т.е. после 3 лет проживания в РФ по виду на жительство). Побороть эту порочную практику можно пытаться через суд. Заявление об оспаривании действий сотрудников консульских учреждений подаются в мосгорсуд. Вот такая невеселая история.
Временно проживаю в Москве у сестры являюсь, гр.Украины хочу восстановить Российское гражданство. Куда мне обратиться
Анна