Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство России

Я гражданин Ирландии родился в России, стал гражданином Ирландии в 2002 г.(уехал из Украины) а) Попадаю ли я под упрощенное получение гражданства. б) для подачи документов мне достаточно приехать в Россию, получить РВП и подать документы на гражданство России? с) Ирландия разрешает двойное гражданство и Россия вроде разрешает - будет ли у меня два гражданства ( в случае получения гржданства россии)
Вопрос поставлен не очень корректно. Упрощенных порядков приобретения гражданства - с десяток (целая 14 статья с многочисленными подпунктами). Раз уж дальше вы пишете о РВП, то, надо полагать, речь идет о ст. 14, п.4. Коли у вас нет РВП, то, естественно, вы не попадаете под упрощенный порядок (это вполне очевидный ответ на ваш первый вопрос). Если речь идет о приобретении РВП в будущем, то можно ставить вопрос, будет ли на вас распространятся упрощенный порядок приобретения РВП. На этот вопрос ответ тоже, по-видимому, отрицательный, поскольку ст. 14, п. 4 распространяется на граждан, прибывающих из государств, входивших в состав СССР, а Ирландия в их число не входит.