Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

гражданство ребенку

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующих проблемах. Мой муж гражданин РФ. У него от первого брака есть дочь 10 лет. Живет с нами в Москве так как первая жена моего мужа умерла. Она была гражданкой Армении. Ребенок здесь ходит в школу. Хотф она прописана в Ереване где и родилась. В связи с этим мы оформили ребенку гражданство Армении. Сейчас хотим поменять. Начали с ПВС, но нам сообщили что не могут ребенка постоянно зарегистрировать так как она гражданка другого государства. Получается чтло нужно оформлять сначала гражданство.Но здесь история другая. В ФМС потребовали внести сведения о ребенке в финансово лицевой счет. В жеке не могут сделать этого, на основании что у нее гражданство России. Теперь не знаем что делать. По закону о гражданстве если единственный родитель ребенка на момент его рождения являлся гражданином РФ, то ребенок может принять гражданство на основании заявления. Но ведь нас не прописывают, и не оформляют. Другая ситуация связана с нашим общим ребенком. в июне 2002г. у нас родился сын в Москве. На момент рождения отец соответственно имел гражданство РФ. О чем свидетельствует штамп в паспорте о постоянной регистрации на момент 1991г. на территории РФ. Но на всякий случай отец оформил и армянский паспорт. Так как у нас там собственность. И ребенка оформил на армянский паспорт. Сейчас в графе отец фигурирует гражданин Армении. Я сама пока гражданка Армении, получила РВП и сдала документы на гражданство. Два года назад ребенку оформили гражданство Армении. Сейчас хотим поменять и опять возникает проблема. Работник ФМС говорит, что сам не знает как поступить. Ведь в принципе отец гражданин РФ. В этом он не сомневается, но тогда как у него на руках мог оказаться армянский паспорт. Получается что свидетельство о рождении ребенка недействительно. В ЗАГСЕ нам отказали поменять. Не знаем как поступить. Может подождать когда я получу гражданство и по моему паспорту оформлю его? Но ведь в домовой книжке фигурирует что отец гражданин РФ с 1991г. И в паспорте тоже самое. А в свидетельстве о рождени 2002г. Он гражданин Армении. Что делать? Помогите. Одно могу сказать точно. Мой муж действительно получил гражданство РФ.