Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство ребенка

Уважаемые специалисты,обьясните пожалуйста :я гражданка РФ,ребенок родился в РБ (Брест),после развода уехала в Москву,где проживаю и работаю по сей день.Мальчику в ноябре исполнится 14лет,но при получении моего внутреннего паспорта его не вписали(15.06.2004г)мотивируя тем,что ребенок является гражданином РБ,как он может являться гражданином РБ,если у него кроме свидетельства о рождении ничего нет?Теперь нас заставляют оформлять гражданство на него отдельно,а он ведь уезжал со мной на ПМЖ и в документах везде указан.Учится с 3-его класса в Москве ч/з 8 мес. ему получать паспорт,что нам делать,куда обратиться и правомочны ли действия паспортного стола,который выдавал мне паспорт?Огромное спасибо.
Являться гражданином РБ - элементарно, хоть бы и без свидетельства о рождении. Вы полагаете, что если вы утопите свой паспорт, то вы гражданкой РФ перестанете быть? Гражданство приобретается не во время приобретения какой-либо бумажки, а в соответствии с законом. Вообще говоря, ребенок при рождении за границей мог приобрести гражданство РФ только в том случае, если оба родителя - граждане РФ, или один из них гражданин РФ, а другой - ЛБГ. Если один из родителей на момент его рождения был гражданином РБ, то почти наверняка он приобрел гражданство РБ по рождению. Постольку поскольку ребенок не является гражданином РФ, то должен быть принятым в гражданство РФ, чтобы считаться гражданином РФ. Для приема в гражданство РФ в вашем случае необходимы заявление матери, оформленное согласие отца, документы матери, документы ребенка. До 18 лет ребенок приобретает > гражданство РФ в наиболее простом порядке - читайте ст. 14, п. 6 федерального закона о гражданстве РФ.