Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство

Какой паспорт нужен для получения гражданства в РФ: национальный паспорт гражданина Молдавии или загран паспорт на ПМЖ?
Национальный паспорт.
У меня гражданство Украины. Я получил временное проживаение без квоты (брак). Печать в паспорте, прописка в М.О. Через сколько времени я получу гражданство??
Если вашему браку больше 3-х лет, вы имеете право на получения гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения ?аявления, установленный законом - 6 месяцев с момента подачи заявления со всеми документами. Учтите, что сроки не всегда соблюдаются.
Я являюсь гражданином Узбекистана и недавно получил РВП по месту учебы в Томске. Заканчиваю учебу в 2007 году и документ об образовании получу тоже в том же году. Когда мне начинать оформлять гражданство РФ, чтобы мжно было воспользоваться упрощенной системой.
После получения диплома Вы сможете подавать на гражданство в упрощенном порядке, для этого Вам сначала надо получить вид на жительство.
Если у меня есть РнВП и у меня отец гражданин России, не проживающий на территории России, могу ли я до получения диплома об образовании в российском ВУЗе подавать заявление на получение гражданства России по упрощенной системе, минуя получение вида на жительство
Да! Но только до 01.01.2006 г.
У меня жена китаянка,состоим в браке 7лет,у нас двое мальчиков 6и1год.У нее есть Вид на жительствоРФ полученное2года назад с огромным трудом.Я гражданинРФ.Хочу оформить ей российское гражданство,это возможно?И какие документы мне нужно собрать?У нас в Октябрьском ПВС г.Иркутска я несколько раз пытался получить список документов,но безрезультатно,большие очереди, прием 3раза в неделю по 2часа,это просто какой-то кошмар.Я три раза отстаивал по 2часа в тесном коридоре,в духоте,в скоплении народа,но так и не смог достать Список документов.Единственное что я добился,что моего старшего сына признали гражданином Китая,хотя он родился на территории России,со всеми вытекающими из этого последствиями. Помогите пожалуйста,дайте список документов на получение моей жены гражданста РФ.Спасибо.
Вместе с заявлением о приеме в гражданство в общем порядке представляются: вид на жительство; один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности); документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо иного полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства, а также копия данного обращения, заверенная соответствующим полномочным органом иностранного государства. В случае если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. В случае если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации. Представления документа об отказе от иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым Российская Федерация имеет международный договор, предусматривающий возможность сохранения имеющегося гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представления указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов: а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации; б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку; в) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании. От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы.