Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

гражданство

Добрый день! У меня вопрос по поводу приобретения гражданства.В общем ситуация такая. Я родился в 1984 году на территории Казахстана в г. Кентау Южно-казахстанской обл., где до 2001 года и проживал (был прописан постоянно). Естественно являлся гражданином СССР, но после 1991г. автоматически принял гражданство Республики Казахстан (на тот момент не куда и не на что было уезжать и такова уж была политика суверенного государства). В 2001 году выписался из г. Кентау, на руках имеется листок убытия с пометкой на ПМЖ (просто на ПМЖ, а не на ПМЖ в РФ), поступил в Московский Авиационный Институт и в 2007г. успешно его закончил. Являюсь высококвалифицированным специалистом. На данный момент временно зарегестрирован в г. Байконур (Кызылординская обл., территория Казахстана), работаю в российской организации. Т.к. не вижу своего будущего в Казахстане и есть желание переехать в Россию хочу получить гражданство РФ. Хотелось бы узнать как лучше и быстрее это сделать? Знаю, что основания для приобретения у меня имеются и отказываться от гражданства РК нет надобности. И в соответствии с двухсторонним Соглашением между РК и РФ, действует упрощенный порядок регистрации: срок оформления занимает 3 месяца и кучу документов сдавать не нужно. Но куда лучше обращаться по этому вопросу: в консульство РФ в г. Астане или же можно приехать в Россию (в г. Москву или С.-Петербург) и там в ФМС сдавать документы? Управление ФМС по Московской обл. в г. Байконур (т.е. у нас в городе) посоветовало обратиться в представительства находящиеся в России. Какие необходимо при этом собирать документы, необходимо ли будет мне и? г. Байконур выписываться, и где-нибудь еще регистрироваться??? Из родственников только мать, гражданка Республики Казахстан, родившаяся также в Казахстане. У меня имеется еще загран. паспорт РК. Посоветуйте,пожалуйста!Зараннее спасибо.
Ничего сложного в вашей ситуации нет.Поэтапно вы можете сделать следующее. 1.Выписаться с места временного проживания, с пометкой на адресном листке убытия в Россию. 2.Приехать в Россию и зарегистрироваться временно на 3 месяца. 3.Сходить в консульский отдел казахского посольства в Москве, и встать на консульский учет.(там вам обьяснят, это займет несколько часов) 4.Подать документы по месту регистрации в УФМС на гражданство. а)заявление в 2х экземплярах. б)нотариально заверенные копии паспорта,свид-ва о рождении,свид-ва о браке( если есть). в)Квитанция об оплате госпошлины в размере 1000рублей. г)4 фото. В течении 90 календарных дней вы получите паспорт гр РФ.