Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

гражданство

Здравствуйте! Я родилась в 1986 году в г.ПетропавловскСеверный Казахстан. В 1993 году переехали на ПМЖ в РоссиюБашкортостан. По разным причинам родители до моего совершеннолетия не оформили новые паспортау отца до сих пор паспорт СССР, соответственно и меня отфутболивали. Сейчас мама получила паспорт России. Мне сказали оформлять вид на жительство т.е. всё по полной- ВИЧ, доходы,место проживания,что не наркоманка, не судимая и т.д.С 1го по 11й класс училась и получила аттестат в Российской средней школе, есть ИНН, пенсионное страховое свидетельство, справки что проживаю там-то. Имею ли я право на упрощённое получение паспорта ? Или правы работники ПВС и мне мыкаться ещё лет пять между небом и землёй? В местном ПВС вразумительно объяснить ничего не могут, может не хотят. Надо поступать учиться дальше, да и вообще устроиться в жизни , но из-за этой проблемы попала в какой-то ступор и вот уже скоро два года жизнь стоит на месте. Люди добрые! Помогите мне советом, я не могу всего понять во всех законах! P.S. Собрала наконец все бумаги на вид на жительство. Сдала 27 апреля, справки о приёме документов капитан ПВС мне не дал, сослался на занятость и сказал зайти позже. На сегодняшний день, 16 июня заходила к нему раз пять, а он даже бумаги в УФУ не отправил. И вообще, смотрит как на врага народа исподолбья, типа понаехали тут! Боюсь в итоге он скажет что сроки справок вышли, и мне придётся опять бегать по инстанциям! Ситуация у меня патовая! Как мне быть? Куда я могу пожаловаться на этого капитана без документов? Где меня, лицо без гражданства, выслушают, в прокуратуре? В представительстве президента по правам человека? Подскажите решение моей проблемы! В начале августа потребовал уплатить госпошлину 1000рублей(сразу не мог сказать?). Сегодня 22 августа сказал документы у него будут лежать ещё 4 месяца. Справку о принятии документов не даёт до сих пор , времени нет, бланков нет и т.д и т.п. Похоже мне, русской,живущей и отучившейся в России места нет. Интересно, только в Башкирии так, или по всей стране?
Если ваша мать - гражданка РФ, то вы имеете право сразу обращаться за гражданством на основании ст.14, п.1 закона о гражданстве РФ.