Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Востановление гражданства

Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться в данной связи?!? Паспорт гражданина РФ получен в 2002 году (переезд из Казахстана). В декабре 2005 года мой паспорт был изъят сотрудниками ОВИР (на изъятие подана вся серия, в акте изъятия указано как необосновано выданный). В ОВИРе по месту регистрации посоветовали заново подать документы, для чего необходимы листок убытия и миграционная карта с регистрацией по месту пребывания. В Казахстане дубликат листка убытия получить не удалось; кроме того был изъят остававшийся до настоящего момента на руках загран.паспорт РК (основание - получение гражданства и наличие паспорта РФ). В настоящее время у меня в Москве работа, квартира (я единственная собственница, но прописаться не успела). А из документов только загран.паспорт РФ, который также, очевидно будет считаться недействительным. Запрос на подтверждение гражданства я подала через Посольство РФ в РК, но работники сразу предупредили, что надеется на скорый и плодотворный ответ не приходится (в Оренбургской обл., где я получала гражданство был пожар в архиве).
Нужно было сразу в 2005 году обжаловать действия сотрудников ПВО (в вашей терминологии - ОВИР). Чего же вы ждали? То, что у ПВО есть какие-то подозрения, это их личная проблема... до тех пор, пока не установлено иное, паспорт гражданина РФ подтверждает гражданство РФ.