Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Вопрос про новый закон

Здравствуйте. Андрей помогите разобраться: если я въехала 08.01.07г. мне нужно сейчас становиться на учет или я могу прибывать 90 дней согласно Закону во время действия которого я прибыла на территорию РФ? Спасибо
Если вы гражданка Украины, то при въезде 8 января действовал протокол к соглашению о безвизовых поездках, которым граждане Украины освобождались от регистрации по месту пребывания при въезде менее, чем на 90 дней. С 15 января вступил в силу закон о мигр. учете, который обязал принимающую сторону уведомлять ФМС о прибытии иностранного гражданина - в течение 3 дней. По общему правилу законы применяются к отношениям, возникающим после вступления их в силу (закон обратной силы не имеет), т.е. обязанность по уведомлению возникает только относительно тех иностранных граждан, которые въехали после вступления в силу закона (15 января). Следовательно вы можете пребывать оставшиеся из 90 дней без регистрации (мигр. учета). При последующих въездах, вероятно, постановка на мигр. учет будет обязательной. При наличии действующего международного договора, коим граждане Украины освобождаются от регистрации (а не от обращения за регистрацией), правомерность этого под сомнением, но, похоже, такова позиция федеральной миграционной службы. Впрочем, это пока не до конца прояснилось.