Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Вопрос к Андрею

Скажите, пожалуйста, если Вы конечно располагаете какой-либо информацией по этому поводу, известны ли Вам случаи выдачи разрешений на постоянное жительство на основании статьи 5 Договора между РФ и РБ О равных правах граждан от 25.12.1998 (Обмен жилыми помещениями между гражданами России и Белоруссии осуществляется беспрепятственно в соответствии с национальным законодательством и является основанием для выдачи им разрешений на постоянное жительство на территориях Договаривающихся Сторон)или данное положение, как и ряд других между РФ и РБ, является чисто декларативным и практически не применяется? Пожалуйста, поделитесь любой информацией по этому поводу, а также будет интересно Ваше мнение и коментарии этой нормы. Заранее спасибо.
Мне не известно ни одного случая выдачи вида на жительство на основании этой нормы, хотя я неоднократно сталкивался с тем, что руководство МВД (в частности, Чекалин) в своих выступлениях упоминает эту возможность. С моей точки зрения получить вид на жительство на этом основании реально, хотя, разумеется, должностных лиц ФМС придется попинать, поскольку в инструкции вряд ли это прописано.