Форумы  ›  Основная  ›  Основная дискуссия
 

Получение гражданства РФ для жителей Казахстана

Обьясните пожалуйста процедуру получения гражданства РФ, для граждан Казахстана. Предположим у меня на руках есть листок убытия, паспорт с пометкой выезд на ПМЖ, дополнение к этому(если как то это может помочь в оформлении)я родился в СССР в 1975г.,в черезвычайной зоне Семипалатинского полигона и жил там до развала СССР,в РФ проживает моя родная сестра гражданка РФ,я в РФ никогда не проживал.Меня интересует как всё можно правильно сделать и общие сроки от подачи документов в РФ до получения гражданства.Спасибо.

У вас есть право на гражданство РФ судя по вашей ситуации. Есть паспорт с печатью и листок убытия - замечательно. Приезжаете в РФ, получаете на границе МК. Становитесь на миграционный учет по месту пребывания (где хотите). Делаете нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (с переводом, если необходимо). Еще вам потребуется документ вашей сестры (паспорт, например), который будет свидетельствовать о том, что она проживает в РФ и является гражданкой РФ. Дополнительно потребуется свидетельство вашего родства (скорее всего ваши свидетельства о рождении с указанием общих родителей подойдут), фотографии и госпошлина. Иногда дополнительно требуют справку о несудимости, поэтому ее имеет смысл сразу получить в КЗ (или консульстве, если оно предоставляет такую услугу). В принципе, этих документов должно хватить, но иногда бывает и самодеятельность инспекторов ОВМ. Сходите обязательно на консультацию в то ОВМ, где будете подавать документы на гражданство РФ.

Advokat