Форумы  ›  Основная  ›  Основная дискуссия
 

Заполнение заявления на получения гражданства

Мне на дом дали заполнить анкету -заявления для получения гражданства РФ, очень много вопросов возникает, не хочется чтобы гоняли меня, если я допущу ошибку. Скажите , есть ли на сайте образцы заполнения этой анкеты?

Как заполняется заявление на гражданство в 2019 году?

Заполнение бланка на заявление на гражданство РФ допустимо только на русском языке. При этом возможно вписать сведения в документ от руки, напечатать текст при помощи компьютера или пишущей машинки.

При заполнении анкеты на получение гражданства РФ от руки необязательно писать печатными буквами. Главное, чтобы текст был разборчивым. Ознакомьте с примерами заполнения разделов (приведены далее по тексту статьи), если нет уверенности, что в таблицу поместятся все необходимы сведения. Писать следует кратко, по существу. Не допускается использование аббревиатур и сокращений.

Если заявитель выбирает заполнение бланка заявления на гражданство РФ на компьютере, применяются следующие правила:

  1. Заявление можно напечатать на компьютере, после чего распечатать на своем принтере.
  2. Допускается печать на листах формата А3 или А4, но с обеих сторон.
  3. Шрифт может быть любого размера. По желанию текст можно выделить курсивом или жирным шрифтом.
  4. Пустые строки в таблицах можно удалить.

Пункты из заявления на прием в гражданство РФ должны соответствовать аналогичным пунктам в заявлениях на РВП или ВНЖ.

Инспектор не примет некорректно заполненный бланк. Поэтому не следует делать следующее:

  • вырезать фотографии и вклеивать их самостоятельно до подачи документов;
  • подписывать заявление до его подачи;
  • разрывать таблицы и пункты на две страницы;
  • перечеркивать слова и вносить правки с помощью корректора (штрих).

Если в заявлении содержатся помарки, лучше заполнить его заново. Помимо этого, нельзя давать пространные ответы на вопросы. Они должны быть емкими и однозначными. Не следует допускать двойных трактовок.

На сегодняшний день нет возможности заполнения анкеты на гражданство РФ в электронном виде.

Пример заполнения заявления на гражданство РФ в 2019 году. Заполнение первой страницы заявления

Приведем пошаговую инструкцию заполнения заявления.  Напомним, что бланк заявления на гражданство РФ 2019 года можно скачать по ссылке в конце статьи.

Заполнение заявления на гражданство РФ начинается с шапки. В ней указывается полное наименовании органа МВД РФ. Заполняя анкету, можно использовать следующий пример: УВМ ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу или Ленинградской области.

Затем зачеркиваются не нужные сведения об основаниях принятия в гражданство (ст. 13 — общий порядок, ст. 14 — упрощенный порядок, либо восстановление в гражданства).

Затем указывается мотив для получения гражданства РФ.

Варианты заполнения могут быть следующими:

  • получение гражданства Российской Федерации.
  • желаю работать и постоянно проживать в России.
  • воссоединение семьи.

Затем заполняется раздел с просьбой об одновременном принятии в гражданство родителей и детей. Если супруги подают заявление о приеме в гражданство одновременно, детей следует вписать в заявление одного из родителей. Это существенно упрощает процедуру и исключает повторные обращения. Необходимо сделать указание, если у ребенка гражданство останется прежним.

Примеры:

  • не прошу (если не планируется получение ребенком гражданства);
  • сын – Иванов Владимир Петрович, 20.03.2013 года, город Киев, Украина, гражданин Украины.

Далее заполняется графа со сведениями о втором родителе детей, если они имеются.

Примеры:

  • нет;
  • Петров Владимир Алексеевич, гражданин Российской Федерации, Российская Федерация, город Волгоград, улица Совхозная, дом 6, квартира 4.

Заполнение листа со сведениями о заявителе (пункты 1 — 7)

  • указывается фамилия, имя и отчество (как в документе, удостоверяющем личность). При отсутствии отчества в документах, его не нужно указывать. Необходимо вписать данные о дате и причине изменения Ф.И.О. (если менялись) Допускается написание только кириллицей.

Пример: Петров Иван Алексеевич, фамилию, имя и отчество не менял;

  • заполняется полная дата, город и страна рождения.

Пример: 07 мая 1989 года, город Ташкент, Узбекская ССР;

  • указывается пол.

Примеры: женский; мужской;

  • информация о гражданстве. Необходимо указать на каком основании, где и когда оно было получено. То же относится и к утрате гражданства. В последнем случае указывается причина.

Пример: Молдова, ранее состоял в гражданстве СССР, утрачено в результате распада СССР. В этом же пункте указывается название иностранного государства, номер и вид документа, дата выдачи. Если такого документа нет, необходимо написать «не имею»;

  • указывается, состоял ли заявитель в гражданстве России или СССР. Если ответ положительный, указывается основание и дата прекращения. Вписываются данные документа, на основе которого сведения можно подтвердить.

Пример: состоял в гражданстве СССР, утраченном в связи с распадом СССР в 1991 году, Свидетельство о рождении № 7556568 выдано 01.02.1971 года Отделом ЗАГС города Харькова;

  • обращались ли ранее с заявлением на гражданство России. Если да, указывается орган, который ответственен за принятие решения.

Пример: не обращался.

Заполнение листа со сведениями о заявителе (пункты 8 — 13)

  • в 8 пункт вносится информация об отказе от гражданства. Если заявитель не отказывается от текущего гражданства заранее, дается обязательство отказаться от него в дальнейшем. В случае предварительного отказа необходимо указать наименование документа, его номер, дату и орган выдачи.

Пример: заявление об отказе от гражданства Украины от 03 февраля 2015 года 77 АБ №000507, отправлено заказным письмом в Консульский отдел Посольства Украины в Российской Федерации.

  • в 9 пункте указывается национальность. Ее необходимо вписывать только по усмотрению заявителя. Если у него такого желания нет, данные сведения указывать необязательно.

В качестве примеров: русский; указывать не желаю.

  • по желанию заявителя указывается вероисповедание. Как и предыдущий, этот пункт заполнять необязательно.

Примеры: христианство; указывать не желаю.

  • вносятся сведения об образовании и профессиональной квалификации. Нужно указать название образовательного заведения, в котором было получено образование. Требуются сведения о номере, дате, месте выдачи диплома и получении специальности.

Пример: высшее образование, окончила Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова по специальности «экономист», диплом №000000, выдан 31.07.1992 года в городе Одесса.

  • заполняются сведения о наличии ученой степени и звания. Вписываются данные о номере диплома, месте и дате его выдачи. Если ученой степени нет, можно написать «Не имею».

  • семейное положение. Если заявитель состоит в браке, указывается номер свидетельства о браке и дата его выдачи. Указывается орган, который выдал свидетельство. Если заявитель в разводе, необходимо указать данные из соответствующего свидетельства. Если заявитель не состоит и никогда не состоял в браке, указывает «холост» или «не замужем».

Заполнение листа со сведениями о заявителе (пункты 14 — 19)

  • заполняются сведения о близких родственниках. Данные должны вписываться о лицах в строго заданной последовательности – о муже или жене, детях, братьях и сестрах. Если кто-то из данных лиц умер, сведения о них также вписываются.

  • в данном разделе указываются сведения о трудовой деятельности за последние 5 лет перед подачей заявления. В данный период входит период получения образования и срочная военная служба. Все организации следует указывать по периодам учебы или работы. Если заявитель не работает и не работал, ему необходимо указать и это.

  • источники средств существования. Указываются все виды получаемых доходы. Если назначены пенсионные выплаты, указывается номер и вид удостоверения, когда и кем оно выдавалось.

Примеры: заработная плата; вклад в ПАО Сбербанк.

  • источники доходов за предыдущий год, предшествующий дате подачи бланка заявления на гражданство РФ. Учитывается период, начиная с 1 января и заканчивая 31 декабря. Указывается размер дохода не менее прожиточного минимума. Можно указать сведения о вкладе, если заработная плата небольшая. Если женщина не работает, можно предоставить справку 2-НДФЛ мужа.

  • вид экономической деятельности (для предпринимателей) по Общероссийскому классификатору за последние 3 года, которые предшествовали дате подаче заявки о гражданстве. Указывается период и вид экономической деятельности, а также код по ОКВЭД. Если претендент не является предпринимателем, можно указать «не осуществляю», или оставить поле пустым.

  • собственники юридического лица заполняют организационно-правовую форму, адрес и наименование. Указывается регистрационный номер. Этот пункт для тех, кто вложил средства в уставный капитал. Этот раздел заполняется на основании пункта «з» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Если претендент не владеет юридическим лицом, можно указать «не осуществляю» или оставить поле пустым.

Заполнение листа со сведениями о заявителе (пункты 20 — 24)

  • вид экономической деятельности по Общероссийскому классификатору. Касается деятельности за последние 3 года. Данный пункт касается инвесторов в уставной капитал российского юридического лица. Если заявитель не занимается подобной деятельностью, поле остается пустым или указывается «не осуществляю».

  • номер ИНН. Его следует указать, если он имеется. Необходимо указать место и дату получения свидетельства ИНН, название выдавшего органа.

  • владение русским языком. Указываются сведения из документа, который может это подтвердить.

Пример: Владею. Сертификат о прохождении государственного теста по русскому языку 03000000406 выдан 25.09.2015 года РУДН. Город Москва.

  • указывается отношение к воинской службе. Заявителю необходимо указать, является ли он военнообязанным или нет.

Пример: военнообязанный, не призван на военную или альтернативную гражданскую службу.

  • указываются сведения о постоянном или временном проживании на территории России. Представленные сведения необходимо подтвердить разрешением на временное проживание или видом на жительство. Указывается период, вид и номер документа, кем и когда он был выдан.

Пример: постоянно проживанию с 15.02.2014 года по виду на жительство серии 03 №100102, выданному 10.02.2013 г. УФМС России по городу Москве, с 15.02.2014 года, зарегистрирован по адресу: Россия, город Москва, улица Верхние поля, дом 35, корпус 1, квартира 3.

  • указываются выезды из РФ в период постоянного проживания.

Заполнение листа со сведениями о заявителе (пункты 25 — 30)

  • указывается пребывание в России по месту регистрации или фактическому адресу проживания. При наличии подтверждающего документа, его необходимо предоставить вместе с пакетом документов и заявлением. Указывается номер и дата, кем был выдан документ. Поле остается пустым для лиц, планирующих заполнить заявление на гражданство по браку. Указывается «не пребывал», если заявитель не был в России и подает заявление в посольстве страны нахождения.
  • особый статус нахождения на территории РФ. Следует указать номер и дату выдачи документа. Укажите наименование органа, выдавшего его. Данный статус предоставляется беженцам, добровольным переселенцам и некоторым другим категориям.

  • заполняется, если в течение 5 последних лет претендент выдворялся с территории России до подачи ходатайства на имя заявителя. Если да, то указывается причина, номер и дата постановления.

Пример: не выдворялся.

  • заполняется теми, кто состоял или состоит на военной службе, службе в правоохранительных органах или органах безопасности другого государства. В случае положительного ответа, указывается, в какой период и где служил претендент, последние звание, должность и чин.

Пример: не состою, не состоял.

  • привлекались ли к уголовной ответственности. Если нет, указывается «не привлекался». В случае положительного ответа указывается, когда, где и по каким статьям. Если претендент был осужден, указывается вид наказания. Дополнительно предоставляется копия приговора.

  • касается преследования властями иностранного государства за совершение уголовного преступления. В случае положительного ответа указывается, когда и где, по каким статьям преследуется.

Пример: нет, не преследуюсь.

Заполнение листа со сведениями о заявителе (пункты 31 — 34)

  • указывается телефон и адрес проживания по месту пребывания.

Пример: 101000, город Москва, улица Фабричная, дом 2, квартира 86, телефон 8(926)167-47-23.

  • адрес фактического проживания и телефон. Поле следует оставить пустым, если гражданство приобретается в результате брака.

Пример: 123406, город Москва, улица Советская, дом 8, квартира 36, телефон 8(906)145-23-66.

  • указываются сведения из документа, удостоверяющего личность. Вносятся данные о серии и номере документа, дата и кто его выдал. Некоторые инспекторы просят вписать сведения из ВНЖ.

Пример: Национальный паспорт ЕА000203, выдан МВД Украины 03.10.2012 года. Вид на жительство иностранного гражданина серии 77 № 1243576, выдан 20.04.2016 года УФМС по городу Москве.

  • указывается список документов, предоставляемых с заявлением.

Когда документы и заявление на гражданство Российской Федерации для иностранного гражданина приняты, заявителю предоставят справку об этом. В ней указывается Ф.И.О. заявителя, дата принятия документа, номер дела и фамилия инспектора. Таким образом, прочитав статью, ответ на вопрос о том, как правильно заполняется бланк заявления на гражданство в 2019 году разрешается. Если есть достаточные основания для вступление в подданство РФ и представлены необходимые документы, вопрос будет рассмотрен положительно.

ОБРАЗЦЫ ЗАПОЛНЕННОЙ АНКЕТЫ, А ТАК ЖЕ САМИ ФОРМЫ АНКЕТ ВЫ МОЖЕТЕ СКАЧАТЬ ПО ССЫЛКАМ НИЖЕ!!

zayavlenie-grazdanstvo-deti.docx27.5K0 завгрузок
Advokat