Форумы  ›  Основная  ›  Основная дискуссия
 

Гражданство в упрощенном порядке при наличии высшего образования

Я гражданин Украины. В начале марта подал заявление на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Ст.14, ч.1, п. в Закона о гражданстве РФ (Получил высшее образование). Подавал в Консульство РФ. Надеюсь стать гражданином к августу-сентябрю этого года и в консульстве получить ОЗП. Вопрос вот в чем: для получения внутреннего паспорта гражданина РФ, на сколько я знаю, я должен въехать в РФ, зарегистрироваться по месту временного пребывания и там же в ОВМ УМВД по месту временного пребывания подать заявление и предоставить ОЗП и документ о принятии меня в гражданство РФ. Сколько придеться ждать выдачи паспорта? знаю, что они должны выдать паспорт по истечении 10 дней, ну или начальник ОВМ может продлить максимум на месяц. но мне сказала знакомая паспортистка, что это затягивается на 2-3 месяца, мотивируют тем, что нужно отправлять запросы в консульство и т.д. ... так ведь достоверно известно, что все базы по гражданству переданы из консульской службы МИДа в МВД, то есть в ОВМ могут удостовериться в течении нескольких дней, что я действительно гражданин РФ. Имеет ли смысл подавать жалобу в суд в связи с затягиванием получения внутреннего паспорта, ведь это нарушение со стороны ОВМ?

Вызывает беспокойство еще один момент. При подаче заявления в консульстве я предоставил справку о наличии у меня вклада в Сбербанке, но без указания остатка по счету. Там лежит небольшая сумма, порядка 30000 руб. Я специально поинтересовался у сотрудника консульства по этому поводу и он мне ответил, что на счету может быть хоть 100 руб, мол это не важно. И когда уже заявление было подписано Первый секретарь посольства сказал, что оснований для отказа мне в принятии меня в нражданство нет и мне нужно подождать 6-7 месяцев. НО, когда я приезжал раньше со справкой о наличии вклада с указанной суммой, мне сказали, что могут принять документы, но придет отказ, так как недостаточно средств для проживания. Может ли Сбербанк по запросу предоставить информацию об остатке третьему лицу, в данной ситуации МИД РФ, и соответственно МИД отказать в принятии в гражданство? или не стоит беспокоиться по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.